Юриспруденция

Здравствуйте. скажите пожалуйсто как быть. ситуация следующая. человек отдыхал в кафе собирался домой. в тамбуре кафе стоял облокатившись на входную... - вопрос №1339054

дерь. в этот момент подошел заместитель хозяина заведения и со словами убираться с его заведения открыл дверь на которую облокачивался человек, человек выпал на улице и получил тяжелейшую травму голову ударившись затылком об землю. Сейчас он в коме. проведено 2 трепонации черепа. ситуация очень серьезная со здоровьем. он находится в тяжелейшем нестабильном состоянии. подключен к апаратам искуственного дыхания сердце поддерживают припораты. Есть видео сьемка всего произошедшего. Можно ли привлечь к ответственности заместителя директора кафе за это. Но он просто открыл дверь и облокотившегося человека не трогал даже пальцем. Жду ответа. Заранее спасибо. Помогите пожалуйсто.

январь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Киллер когда нажимает на спусковой крючок пистолета, тоже не трогает им (пальцем) потерпевшего, но при этом имеет умысел на причинение смерти (убийство) потерпевшего. Поэтому в данном случае, существенное значение будет иметь, - был ли умысел на причинения вреда здоровью, либо его отсутствие. Взаимосвязь деяния (причино-следственная связь) зам.директора с получением травмы пострадавшего. В деянии зам.директора, есть формальный состав ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Но и это под вопросом. Ведь по сути потерпевший получил травму непосредственно при падении, от удара головой о землю, под тяжестью своего тела, а не потому, что была открыта дверь.

    январь 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Хозяин заведения виноват. Должен быть привлечён к уголовной ответственности.

    январь 19, 2015 г.