Медицина

Решено

Закрыт

vip

800 i

Ребенку 7 лет и 11 месяцев, прошли обследование ЭЭГ и РЭО. На ЭЭГ выявлен эпи-очаг в затылочной области. Был назначен: мелепсин 100 мг по утрам 90 дней, актовегин по 50 мг 20 дней, Магне В6 по 1/2 3 р - вопрос №1340293

Ребенку 7 лет и 11 месяцев, прошли обследование ЭЭГ и РЭО. На ЭЭГ выявлен эпи-очаг в затылочной области, в заключении: умеренные общемозговые изменения с дисфункцией неспецифичных срединных структур. РЭО заключение: тонус сосудов снижен и артерий и вен, перифирическое сопротивление снижено. Был назначен: мелепсин 100 мг по утрам 90 дней, актовегин по 50 мг — 20 дней, Магне В6 по 1/2 3 раза в день 20 дней. Достаточно ли препаратов для лечения? Смущают показания к мелепсину, показалось уж очень сильный препарат. Корректны ли эти назначения или может быть еще что-нибудь необходимо?

Дополнение автора от январь 20, 2015 г., 19:12:12

Ни судорог, ни припадков, ни обмороков у нас не наблюдалось вообще никогда, обратились к неврологу, жалобы на плохую память, плаксивость, нервозность.

Вопрос задан анонимно январь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Мелпсин показан. Вы ничего не указываете о судорожных присткупах у ребенка: есть ли большие припадки ил кратковременные потери сознания без судорог? Мелепсин понижает порог возбудимости клеток мозга, то есть препятствует возможности развития судорог. Актовегин — препарат без доказанного действия (не проводились рандомизированные исследования, которые бы в эксперименте доказали его эффект), но применяется в практической отечественной неврологии с целью улучшения обменных процессов в клетках и тканях (считается. что увеличивает усвоение клетками глюкозы и окисление веществ в клетках).
    Эффективность сомнительна
    Магне В6 обладает стабилизирующими свойствами для клеток и нервной системы. Понижает возбудимость, улучшает нервно-мышечную передачу. использование возможно.
    Ребенок должен быть проконсультирован у эпилептолога

    январь 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый вечер.

    Уточните, пожалуйста, как спит ребенок? Как переносит нагрузки в школе и за ее пределами?

    Были ли проведены исследования: МРТ головного мозга, ночной мониторинг ЭЭГ? Консультация, описываемая Вами, проводилась в поликлинике или специализированном центре? В Москве?

    Назначаемое лечение является адекватным при обнаружении эпи-очага в головном мозге.

    Мелепсин следует начать с 50 мг (при условии, если вы принимаете его впервые), с постепенным увеличением дозы. Актовегин способствует регенерации тканей (у ребенка обнаружены: умеренные общемозговые изменения с дисфункцией неспецифичных срединных структур, тонус сосудов снижен и артерий и вен, периферическое сопротивление снижено, то есть регенерация – восстановление сосудистой стенки снижена). Магне В6 помогает всасыванию важных элементов, и нормальному передаче импульса.

    Для того, что бы ни усугубить симптомы Вам необходимо начать лечение и сделать повторное обследование через 3 месяца в специализированном центре.

    По все интересующим вопросам, обращайтесь, пожалуйста.

    Будьте здоровы!

    январь 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Дети старше 4 лет получают мелепсин с дозы в 100 мг при необходимости дозу повышают. Начать перпарат, записать ребенка на консультацию к эпилептологу. Остальные дваа препарата при плаксивости и нервозности, равно. как и при судорожной готовности не помогут

    январь 20, 2015 г.