Учеба и наука

задача - вопрос №134130

вычислите число частиц, образовавшихся при растворении 0,1 моль соляной кислоты в воде, если 2% молекул не распалось на ионы?

октябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

            1 моль любых частиц – это их количество, равное т.н. числу Авогадро  N≈ 6.022·1023 этих частиц. У нас же 0.1 моля частиц (молекул) HCl — т.е. в 10 раз меньше, чем NA .

              С другой стороны, каждая молекула HCl распадается на 2 иона – H+ и Cl-, но распадаются не все молекулы, а, по условию, только 98% из них.

              Все эти соображения легко трансформируется в следующий расчет искомой величины числа  n  частиц, образовавшихся в растворе:

                                   n ≈ 6.022·1023 · 0.1 · 2 · 0.98 ≈ 1.17·1023

    октябрь 27, 2011 г.