Учеба и наука

задачи по химии - вопрос №134142

Для нейтрализации 3 мл, 0.1н(нормальности) щелочи потребовалось 12 мл раствора кислоты найти Н-(нормальность)кислоты

октябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

             Условие полной нейтрализации – равенство общего числа  n  эквивалентов реагирующих веществ. И с учетом того, что в случае растворов число  n  эквивалентов равно произведению концентрации (эквивалентной) c раствора на его объем  V  (пошедший на титрование), это условие записывается для двух реагирующих (нейтрализующих друг друга) растворенных веществ (1) и (2) следующим образом:

                                                           c1V1 = c2V2

                Выражая отсюда неизвестную эквивалентную концентрацию (нормальность) кислоты  c2  через остальные, заданные по условию, величины, имеем (подставляя исходные данные):

                         c2 = c1V1/V2 = 0.1·3/12 = 0.025 (экв/л)  (=0.025 н)

    октябрь 27, 2011 г.