Юриспруденция

Законна ли аудиозапись??? - вопрос №1341753

Здравствуйте! Имеет ли право сотрудник записывать разговор с начальником? запись приобщена к делу в суде.Сотрудник утверждает, что его незаконно уволили.Хотя в устной форме его согласие на увольнение было.Было подписано заявление на увольнение по соглашению сторон.Теперь этот сотрудник, утверждает, что на него оказывалось давление.Никакого давления и угроз не было оказано.Как выяснить, что это за запись? Что на ней? И почему меня записывают без моего ведома? Мне естественно это неприятно.А вдруг эту запись вообще где-то еще распространяют? И можно ли наказать обидчика за такую запись? Или я тоже имею право всех ходить и записывать на такие устройства? Знаю, что есть статья 137.УК РФ… но применима ли она в этом случае? Да и вообще что можно понимать под давлением и угрозой?

Вопрос задан анонимно январь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ст.137 УК РФ к данной ситуации не применима, т.к. не было нарушения неприкосновенности частной жизни гражданина. Аудиозапись будет приобщена к материалам дела, как доказательство, будет исследована судом в этом качестве, и получит правовую оценку. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. В данном случае «давлением и угрозой» будет пониматься увольнение работника не по его собственному желанию, против его воли, под принуждением и т.д. Следует отметить, что в большинстве случаев, такие записи расцениваются судами, как способ защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ). Если никакого давления и угроз не было оказано, то и беспокоится не чем. Но возможно, просить суд исключить, эту запись как ненадлежащее доказательство. Всего доброго!

    январь 22, 2015 г.