Юриспруденция

Решено

Сегодня мне и моей коллеги предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию( проработали 1,5 года, должность помощник менеджера). Объяснив тем, что больше не нуждаются в этой - вопрос №1342060

должности. Не хотят уволить по сокращению. Имеют ли право? Если мы откажемся писать по собственному, может ли работодатели уволить по статье? что нам делать?

январь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В таком случае работодатель должен уволить по сокращению. Заставлять работника увольняться по собственному желанию — права не имеет. На крайний случай предложите работодателю расторжение трудового договора по соглашению сторон с соответствующими выплатами. Работодатель уволить по статье может только в случае виновных действий работника (прогул, не исполнение обязанностей, появление в пьяном виде и т.д.). В случае нарушения прав, следует незамедлительно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Всего доброго!

    январь 22, 2015 г.