Юриспруденция

Решено

нужна ваша консультация.моя знакомая получила смс от фирмы по выдаче микро займов,о том что она является поручителем по кредиту.должник не... - вопрос №1342289

платит, сменил место жительства и телефон, с должником она вообще не общается и никакого отношения к выдаче кредита не имела, никто должника найти не может, в итоге фирма требует оплаты долго с поручителя.у нее никакой собственности нет, живет одна.что ей делать? куда обращаться? или она будет платить по кредиту? за чужого постороннего человека?

январь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Организация по выдаче займа вправе обратиться в суд для взыскания задолженности. При этом ответчиком будет заёмщик и поручитель. Суд выносит решение о взыскании задолженности с должника и поручителя в солидарном порядке. Исполнением решения суда занимается служба судебных приставов в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве». Как правило, приставы взыскивают задолженность с того кого найдут (как с должника так и с поручителя). В случае взыскания долга с Вашей знакомой  она будет вправе обратиться в суд для взыскания с должника суммы долга в порядке обратного требования(регресса).

    январь 22, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Для того, что бы Ваша знакомая стала поручителем по кредиту, необходимо заключение договора поручительства в письменной форме. В ст.362 ГК РФ, прямо указано: «Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства». Если она не заключала договора в письменной форме, то ни чего не должна этой фирме, и их требования неосновательны. Пусть посылает их ... в суд. Всего доброго!

    январь 22, 2015 г.

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте.Если она действительно подписывала кредитный договор как поручитель, то требование по оплате долга скрывающегося заёмщика, вполне правомерны. Если никакого кредитного договора она и в глаза не видела, пусть попросит эту фирму выслать ей копию кредитного договора и с ней пойдёт в полицию и напишет заявление о мошенничестве. Будут дополнительные вопросы — пишите в личку. Пожалуйста, оцените лучший ответ.

    январь 22, 2015 г.