Юриспруденция

Доследственная проверка. Как правильно назначить и провести ревизию документов организации? Повод для проверки по ст. 159 УК РФ есть. Документы обосновывающие признаки состава преступления есть, приложены к заявлению. Что для этого необходимо, помимо желания дознавателя (следователя)? Спасибо. - вопрос №1342649

По закону проверяемая организация обязана раскрывать заинтересованным лицам финансо-хозяйственную деятельность, предоставлять соответствующие документы. Этого не делает. Нарушает закон. Повод для проверки изъятие документации организации для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы.

январь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Повод — само сообщение о преступлении (ст.140 УПК РФ).  Дознаватель (следователь) проводит доследственную проверку по сообщению о преступлении. В соответствии со ст.144 УПК РФ, дознаватель (следователь) имеет право "… истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов...". Если организация уклоняется, то можно обратиться к операм из ОЭП.

    январь 22, 2015 г.