Психология

стыд - вопрос №134286

как избавиться от чувства стыда перед сотрудницей? Сняв туфлю, чтобы поправить чулок, я ощутила неприятный ножной запах, но было поздно что-то исправлять — сотрудница отшатнулась и отсела от меня. Конечно же, это больше не повторится, но мне ужасно стыдно и я постоянно об этом думаю. Посоветуйте, пожалуйста, как облегчить гнетущий стыд. Спасибо

октябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Елена!

     Вероятно это не первый случай, когда из-за незначительного инцидента, Вы съедаете себя?!

    Ведь эти фантазии о том, что она думает — Ваши фантазии и Вы напроизводили всевозможных чудищ на пустом месте. Зачем Вам это нужно?

    Если она для Вас — мерило Вашей совести, и Ваш внешний Смотритель-Управляющий Вами? То так и будет продолжаться, следом она начнёт кривиться от Вашего присутствия рядом, а дальше и начальству стучать начнёт...

    Вам необходимо заняться собой и своей самооценкой, которая ищет эталон снаружи, вместо того, чтобы находить эти силу внутри.

     Обращайтесь на личную консультацию.

    октябрь 27, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Почитайте Лена. Это действительно мысленный мазохизм. Обращайтесь. С ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    октябрь 27, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый день, Елена! Соглашусь с коллегами — похоже, что у Вас такие реакции не впервые, что чувства стыда и вина по разным мелким поводам для Вас привычны. Попробуйте разобраться, ЗАЧЕМ Вам это — ведь просто так такой способ реагирования закрепляться не станет, очевидно, Вы или получаете с его помощью что-то, или, наоборот, пытаетесь от чего-то защититься. Понаблюдайте за собой — в каких ситуациях возникают у Вас такие чувства, что Вы при этом думаете, как Вы действуете в дальнейшем, как на Ваши действия реагируют окружающие, как потом меняется Ваше состояние?

    Если же говорить о данном конкретном случае, то, похоже, Вы убедили себя (или позволили кому-то убедить себя) в том, что ДОЛЖНЫ НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не допускать подобных случаев, ВСЕГДА ДОЛЖНЫ быть ИДЕАЛЬНО выглядящей, пахнущей и т.п. Подумайте — ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? Действительно ли человек ВСЕГДА и В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ может устранить, например, ВСЕ проявления своей физиологии, исключить какие-либо неловкости и т.п.? Так ли это УЖАСНО? Может ли кто-либо поручиться, что завтра аналогичный случай не произойдет, допустим, с этой Вашей сотрудницей? И неужели Ваше мнение о ней будет НАВСЕГДА испорчено после подобного инцидента? Как Вы думаете, такая Ваша эмоциональная реакция помогает Вам в жизни или мешает? И, если это Ваше убеждение не соответствует реальности, излишне категорично, и вызывает такие болезненные эмоциональные реакции, то ПОЛЕЗНО ли оно Вам, нужно ли?

    И ещё один момент. Похоже, что у Вас есть ещё одно убеждение (возможно, не вполне осознаваемое, как и первое, но явно влияющее на Ваше поведение и эмоции) — в том, что о  ВСЕМ человеке, о его личности В ЦЕЛОМ МОЖНО и НУЖНО судить по каким-то его ОТДЕЛЬНЫМ качествам или поступкам. Не потому ли на Вас такое впечатление произвела реакция Вашей сотрудницы («отшатнулась и отсела от меня»)? Но ведь это могла быть простая рефлекторная реакция на неприятный запах, и это ещё не означает, что на основании одного этого случая можно делать вывод о Вас в целом.

    Рекомендую Вам обдумать все это, ответить себе на заданные вопросы, и, если решите, что некоторые Ваши убеждения из-за своей нереалистичности мешают Вам в жизни и нуждаются в изменениях — обратиться за помощью к специалисту. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам  и пишите ему.

    октябрь 27, 2011 г.

    Светлана

    139-й в Психологии

    елена чтобы «облегчить гнетущий стыд» сосредоточтесь на настоящем… а именно, что можно сделать сейчас. можно извиниться, не обязательно глядя в глаза… можно и заочно, с сожалением повздыхать мол, да, не повезло тебе, извини, и улыбнуться. :))

    октябрь 27, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Лена, прислушайтесь у тому, что сказали мои коллеги, это высопрофессиональные специалисты- мастера своего дела.

    От себя добавлю для вашего успокоения,  что многие люди страдают такой же проблемой. В этом случае, вам вместе с врачами надо определить причину потения ножек. Лена, в настоящее  время есть много и медикаментозных и народных средств, позволяющих снять, этот неприятный «аромат». Лечите свои ножки, устраняйте не нужный «аромат»))) И еще. Лена, а почему вы считаете, что ваша коллега "… отшатнулась и отсела..." именно из — за «аромата» вашей ножки? Вполне возможно причина была в другом:  может коллега  увидела лучшую свою подружку и решила перейти к ней. Или с того места было лучше видно что -либо и т.д.)))

    Мудрости вам и здоровья. Лидия.

    P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    октябрь 28, 2011 г.