Юриспруденция

Какие документы необходимы для оформления дарственной? - вопрос №1345562

январь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лайпанов Артур Русланович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!

    Документы:

    • паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
    • договора дарения;

      Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате. Например, если дарителей два и один одаряемый, то необходимо 4 экземпляра.

    • свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;
    • письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;
    • справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию).
    • если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
    • Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советуем на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).
    Будут вопросы, обращайтесь! Всего доброго!

    январь 24, 2015 г.