Психология

Здравствуйте,мне 21 год и у меня очень плохие отношения с мамой.Мы живем вдвоем,ей 56 лет,у нее много заболеваний. В 12 лет от нас ушел отец,она до... - вопрос №1346445

этого не работала, и после того как он ушел, пришлось мне летом всегда подрабатывать, мы как-то выжили и она все время считала себя героиней, что и без мужика мол продержалась, но хотя не работала и во всем полагалась на него и сама же его и выгнала.ну вот и с 12 лет она все время на меня кричит, все время всем недовольна, постоянные замечания, оскорбления, раньше такого не было, потому что был папа.но с 12 лет я особо никаких хороших моментов не помню, но сейчас это достигло своего апогея, я работаю.учусь, у меня есть парень, все хорошо, но она постоянно всем недовольна, постоянно кричит, ей мой парень много помогает но и им она недовольна, она все время раздает ц/у, все время мы все делаем не так, хотя у нас в жизни все хорошо, она никого не слушает и считате что она права, она кричит по любой мелочи, материт, вообщем терпеть это больше невыносимо.Я могла бы уехать, но она не очень здорова и нужно много помогать.Конечно, можно приехджать пару раз в неделю, но тоже уезжать как совестно, ведь как никак, она моя мать, и так сложилось, что у нее кроме меня особо никого нет, только подруги.и если я уеду я оставлю ее одну.но если я останусь, я посажу себе все нервы, и не буду двигаться дальше, я бы обеспечивала ее деньгами и все, но все равно, в ее глазах я всегда виновата и за собой она никакой вины не чувствует.я устала и не знаю, что делать.

январь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Зазовская Светлана

    79-й в Психологии

    Здравствуйте, Вера! Мне кажется, что Вы знаете, что Вам делать, но только боитесь оказаться «неблагодарной дочерью.» Похоже, Ваша мама просто в совершенстве овладела искусством манипулирования. Наверняка Вы хотите иметь свою семью, детей, у Вас есть планы на жизнь, но если Вы оставите все как есть — Вы это сможете осуществить?
    Если Вы будете приезжать 1-2 р. в неделю, чтобы помочь, от этого Вы не станете плохой дочерью. Ваша мама в любом случае останется недовольна, так может быть лучше позаботиться о себе и о своей собственной жизни?
    Удачи Вам! С уважением Светлана.
    Буду признательна за оценку моего ответа.

    январь 25, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Вера! Поведение вашей мамы можно назвать очень емким термином «выученная беспомощность». Это означает, что ее бессилие и не желание работать связано не столько с ее болезнями, сколько с тем, что она просто может себе это позволить. Ее требовательное и можно сказать капризное поведение не встречает сопротивления ни с вашей стороны, ни со стороны вашего парня. Другими словами Вы ей позволяете с собой так обращаться, и более того, еще и помогаете ей, поддерживаете материально. Если говорить научным языком Вы «подкрепляете» ее поведение и она знает, что чтобы получить желаемое ей надо вести себя именно таким образом.
    Первое, что Вы можете сделать, это разорвать это соответствие между ее поведением и вашей поддержкой. Попробуйте ей помогать только тогда, когда она сможет сформулировать свои требования в виде просьбы. И не всегда давать ей деньги, а тогда, когда она будет уважительно с вами разговаривать. Это будет очень сильным стимулом к тому, чтобы она переменила свою манеру поведения.
    Второе. Мама сейчас не делает попыток работать потому, что ей это не нужно, ведь и так «все работает». Если Вы от нее все-таки съедите, сама ситуация подтолкнет ее к большей активности. Ей надо будет во многом надеяться уже на себя саму и это поможет ей стать на ноги. Если она достаточно зрелый человек, она сможет наконец-то распробовать вкус свободы и даже болеть ей будет некогда.
    Захотите подробнее обсудить — пишите мне в чат. Всего вам доброго!

    январь 25, 2015 г.