Юриспруденция

Решено

Добрый день. Вопрос следующего характера.Я не работаю, была домохозяйкой. Живем в частном доме, есть еще автомобиль. Дом и автомобиль преобрели во время брака и они нпходятся в собственноси мужа. В - вопрос №1346802

доме прописано 5 человек. Я, муж, двое детей 12 и 14 лет, моя мама. Хочу остаться и жить в этом городе. Подаю на развод и сейчас устраиваюсь на работу. При разводе дети остаются со мной. Свекровь хочет отнять дом у нас. Она прописана и живет в другом городе, но хочет чтобы при разделе имущества дом остался мужу. Что при разделе имущества останется мне и не заберут ли детей у меня т.к. я сейчас не работаю. Сейчас устраиваюсь на работу и подаю на развод. Еще свекровь предлагает пожить в ее квартире, а дом разделить на бумаге и в любой момент я могу забрать свою часть дома. Правомерно ли это? Как мне поступить и что я могу получить при разводе. И хочу чтобы дети остались со мной. Что мне делать? Могу ли я оставить дом себе и детям. Или забрать в собственность купленную квартиру свекрови и какая должна быть квартира по площади если там будут жить я и двое детей (мальчики).Спасибо.

январь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Лена! Несмотря на то, что дом и а/м оформлены на мужа, при разводе Вы имеете право на 1/2 долю и дома и машины (или их стоимости). поскольку это все приобретено в период брака. Свекровь ни к дому, ни к машине никакого отношения не имеет. Если квартира свекрови Вас устраивает, то она может оформить дарственную на Вас, а Вы, в свою очередь, откажетесь от доли в доме (т.е. нотариально удостоверите соглашение с мужем о разделе совместно нажитого имущества). Соглашаться со свекровью «пожить в ее квартире», без оформления ее в Вашу собственность, не стоит. Площадь квартиры, во всяком случае, должна быть не меньше 1/2 принадлежащей Вам доли в доме, приобретенном в период брака. Кроме этого должны учитываться и другие факторы (благоустроенность дома и квартиры, их состояние и пр.).
    То обстоятельство, что Вы не работаете, основанием для оставления детей с отцом не является. Если Вы хорошая заботливая мать, к тому же если дети также хотят остаться с Вами, то детей от Вас никто не заберет.
    Всего доброго!

    январь 25, 2015 г.