Психология

Решено

Взаимоотношения - вопрос №13502

Здравствуй.Я прошу вашей помощи от того, что, как мне кажется, я в совершенно безвыходной ситуации нахожусь. Обращаться к психологам в клиниках с этим вопросом я не хочу, т.к. не побывав в моей шкуре очень сложно не рассмеяться над моей проблемой. В моей жизни есть человек, который является моим другом на протяжении уже 8 лет. 4 года назад он стал моим парнем. Мыучимся вместе в 11 классе. Мы с ним совершенно одинаковые, я объясняю это тем, что мы одногодки, родились с разницей всего в одну неделю и соответственно знак зодиака у нас тоже одинаковый. Мы отлично друг друга понимаем даже без слов, нам очень легко и комфортно друг с другом. У нас нету друзей. У нас есть знакомые, с которыми мы иногда видимся, но большую часть времени мы проводим вместе.И все было бы хорошо если бы не родители Димы (моего парня). В начале, когда мы были детьми, как раз года четыре назад они относились с безразличием к нашим отношением, но сейчас они меня непереваривают. И причину я совершенно не могу уяснить. Его мама считает меня двуличной и лживой девушкой, так же она считает что я с Димой только потому что мне нужны его деньги. Хотя если так посудить, то деньги вовсе то и не его, а его отца, а на отца я не претендую. Она думает что я села ему на шею, свесила ножки, управляю им как хожу и использую в своих целях. К тому же она считает что я его позорю, если она видит нас на улице идущими за ручку или в обнимку. И вообще считает что я ему не пара, т.к. я не из подходящей неполноценной семьи и без нужного аристократического воспитания. Может быть доля правды в этом и есть, но я не считаю себя невоспитанной неприличной девушкой низшего общества. Я отлично учусь, так же я хозяйственная и я думаю как и во всех остальных во мне не мало еще положительных качеств. А она меня не переваривает. Его отец против наших отношений, так же как и его мать, он так же считает что я его использую как собачонку, что Дима мне без отцовских денег не нужен будет, хотя это совершенно не так, я привыкла быть самостоятельной. И еще его отца раздражает то что у Димы кроме меня нет больше никаких интересов и не осталось дружеского круга парней. Он просто не догадывается что круг этот есть, только Дима туда не хочет вливаться, потому что он не курит, не пьет и не ругается матом. Так же проблема состоит в том, что когда Диме выливают из-за меня очередное ведро почестей он не может ничего сказать им поперек или хотя бы попытаться оправдать себя. Мне в глаза его родители мило улыбаются… А за глаза поливают всем чем только можно… Недавно Диму в очередной раз из за наших отношений отчитали и для меня это стало последней каплей, потому что я стою на грани… Я не знаю куда сделать шаг и какой, потому что боюсь, что из-за моих этих шагов будет еще только хуже.Я не хочу чтобы Дима все это выслушивал… Единственный способ избавить его от этого это уйти от него, но я не смогу с ним так поступить, да и вообще не смогу… Подскажите пожалуйста что делать, я вас умоляю… Я ведь не такая свинья какой они представляют всем меня… Как мне поступить чтобы все это прекратилось?

сентябрь 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 7

    Леонид Самойлов

    117-й в Психологии

    В этой ситуации нужно очень важна поддержка Дмитрия! При общении с ним старайтесь никогда не говорить о его родителях плохо! Как бы не относился к вам Дмитрий - это его родители и они ему дороги! И ещё. Думаю, что в сложившихся отношениях с родителями вашего парня есть какая-то доля и вашей вины! Что здесь можно посоветовать? Есть одно старое правило. Любите своего парня, через его родителей! А значит: 1) постарайтесь понять, какие ваши поступки раздражают их больше всего; 2) девушку с какими привычками они хотели бы видеть рядом со своим сыном? 3) всё ли вы делаете для того, чтобы они были вами довольны? и пр. Выстраивая взаимоотношения с родителями своего парня следует учитывать множество мелочей (как как вести себя с родителями парня приходя к нему домой? Нужно ли общаться с родителями парня и сколько следует этому уделить времени? и пр. Все эти, и другие, вопросы мы могли бы обсудить с вами в нашей дальнейшей беседе!

    сентябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    olg02092009

    Ты, наверное, действительно, любишь этого мальчика, раз пишешь "избавить его", не хочешь,"чтобы он это выслушивал".Но чтобы точно понять о себе, любишь ли ты его, любит ли он тебя, недостаточно только лишь ощущать легкость и комфорт, когда находитесь вместе.Недостаточно понимать друг друга без слов, находясь на расстоянии вытянутой руки. Ты ведь читала в книжках: настоящая любовь "окрыляет", "вдохновляет","согревает душу", может быть, видела когда-нибудь пожилую пару, которые не шли в обнимку друг с другом и не смотрели друг на друга преданными глазами, а просто сидели и молчали рядом в автобусе или электричке, а от них шел свет и тепло.Может, слышала, как говорят, там, где идут влюбленные,распускаются цветы.А цветы распускаются там, где есть свет, тепло, забота. Молодые же часто почувствовав свет и тепло в своей душе, комфорт и легкость в своих телах, перестают замечать, что есть вокруг них.Они видят только те цветы, которые дарят друг другу.А о цветах и людях, которые живут вокруг них, забывают и перестают заботиться, меньше обращают внимания.Постепенно вокруг них начинают засыхать цветы и черстветь люди, прежде всего родители влюбленных,их друзья,на которых парень или девушка стали меньше обращать внимания и проявлять заботу.То есть причина в вас, а не в родителях.Раз вы учитесь в школе, вам даже учить уроки становится трудно, так как это отвлекает от приятных мыслей или лишней возможности встретиться.Если это так, то сразу знай, что твоя влюбленность не перерастет в ту любовь, которая осветит всю твою жизнь и жизнь близких людей.Она закончится если не сейчас по вине родителей, как ты считаешь, то потом по вине еще кого-нибудь или чего-нибудь.Но если это не так, и ты не бросаешь свои дела и увлечения ради парня , и если он тоже стремится лучше учиться и "набирать очков" в других областях, в том числе и дома или в делах отца, если ты вдохновляешь его не на то, чтобы он сидел и думал только о тебе или ходил рядом с тобой, а вдохновляешь его на то, чтобы он стал лучше, сильнее, умнее и добрее ко всем окружающим- только тогда эта влюбленность ваша может перерасти в любовь. А родители, почувствовав это, в конечном счете будут только счастливы выбором сына.Но если сейчас в 11 классе его мама видит, что он вместо того, чтобы готовиться к поступлению, думать о будущей профессии, лишний раз бежит на свидание, а девушка это одобряет, зная что у парня не очень хороши дела в учебе (извини, если это не так)- конечно она сделает вывод, что эта девушка не заботится о том, чтоб он в будущем сам зарабатывал деньги для своей семьи. Эта девушка надеется, что парень будет кормить семью за счет папиных денег. А двуличностью она называет то, что на словах человек говорит, что "любит", а на деле губит.Поэтому, раз ты все-таки любишь, может, тебе не столь важно будет, чтоб он рядом с тобой каждый вечер ходить кругами и жаловаться на родителей, а более важно, чтоб он освоил знания, которые потом вам самим же и пригодятся.Чтоб посвятил себя на некоторое время (месяц-два) себе и домашним семейным проблемам, уладил отношения с родителям, не вися на твоем поводке СМСок. Хотя бы на месяц подари ему полную свободу и возьми такую же себе. Раз хорошо учишься, поучись чему-нибудь еще, подумай, кем ты хочешь стать, а вдруг тебе самой придется какое-то время содержать будущую семью по разным причинам?Ты надеешься только на мужа? Или на своих родителей? или может, действительно, на его родителей?

    сентябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Ксения

    Думаю в первую очередь проблема сдесь в том что твой парень не может им сказать ничего против. Люди сами выбирают с кем им быть. Не родителям же потом жить с тобой, рожать детей, и не строить планов на будущее. (если конечно вы потом поженитесь)... Думаю твоему парню следует объяснить родителям именно это, ведь никто не в праве распоряжаться чужой семьей. И если ты действительно считаешь что родители твоего молодого человека не справедливы к тебе, то почему из за этого ты должна терять свое счастье??? Подумай, их несправедливость к тебе разве заслуживает самопожертвования??? Вот что я тебе посоветую, плюнь на это и будте вместе счастливы. А его родителям ты еще успеешь доказать что ты достойна их сына. И если у вас сложится семья, кто кроме вас обоих будет заботится о них??? Только вы.... Тогда то может они и поймут в чем ошибались! Но пока не думай об этом. Твоя задача сейчас что бы Диме было комфортно с тобой, что бы он очень любил тебя, и не смотря не на что был с тобой! и еще если он сам из за этих родительских упреков от тебя не ушел, значит любит тебя. Не делай ему и себе хуже! удачи! Если тебе нужна будет помощь то напиши, думаю я смогу тебе помочь!

    сентябрь 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Стецко

    172-й в Психологии

    Важно понимать, что любое явление или событие в жизни человека создано им самим. Закон Притяжения действует во всем и всегда. То есть та ситуация, которую вы описали, создана вами. Это следует понимать буквально. Не важно с чего это началось. Быть может, такое отношение родителей накапливалось к вам постепенно, быть может, сами родители не совсем правы в своем поведении. Вы концентрируетесь на этом негативе и включаете Закон Притяжения на полную можность, прокручивая эти вопросы в своей голове. Расслабьтесь и поверните мысли в положительную сторону, перестаньте акцентировать внимание на страхах и недовольстве, замечайте хорошее, не разговаривайте на эти темы с близкими и парнем, потому что не сможете оторваться от этого образа мысли. Отвлекитесь и научитесь радоваться всему тому, что у вас есть. Удачи

    сентябрь 6, 2009 г.

    Володина Елена

    Психология

    1. Из Вашего письма не понятно, откуда Вы знаете, что родители не могут Вас терпеть. От Димы? Ему не следовало бы говорить Вам об этом. Пора взрослеть и брать ответственность. Это испытание, которое дается всем всегда обязательно в той или иной форме. 2. Диме следовало бы поговорить с родителями откровенно. Они его услышат. Вас - нет. Вы - чужая. А он сын. Пусть скажет, что любит, так ему лучше. Да, может, есть более достойные, но нет более близкого человека, чем Вы. Их сопротивление только усилит вашу с Димой связь. 3. Первые 2 пункта касаются Димы, пусть прочтет. А Вы подумайте, как будете жить дальше с ним, если так и поведется, что все проблемы будете решать Вы? Надо дать ему возможность проявиться как мужчина. Пока он проявился только как сын и как возлюбленный. Если этого не случится, между вами сохранятся высокие отношения еще несколько лет, а потом они растают. Так бывает в 100% случаев, когда мужчина без стержня. И это тоже испытание, которое дается всем всегда обязательно в той или иной форме. Извините, если что-то не соответствует реальному положению вещей. О Диме как о личности почти ничего не написано. Желаю оставаться самой собой. Настраивайтесь на самостоятельное решение всех проблем. Любите Диму. Относитесь уважительно к его родителям, хотя бы потому, что они его родили и вырастили. Это ваша позиция. А родители, может, никогда не полюбят Вас. И никакую другую девушку сына. Их мы с Вами наставить не можем. И что? Жизнь-то его! И никто не имеет права ЖИТЬ ЗА НЕГО ЕГО ОШИБКИ.

    сентябрь 6, 2009 г.

    Валерий Хвалев

    Религия

    Здест важно подойти индивидуально: какая Вы? Какой Он? Какие его родители? Дело в том, что его родители - это часть Вашего парня. Даже, если Выих (его родителей) больше никогда не увидите проблема не решится. Копать нужно глубже. И в себе, а не в других. Пришлите даты рождения, можно будет посмотреть ситуацию.

    сентябрь 6, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    Олег Пономаренко

    9-й в Технологиях

    Привет. На самом деле, многое зависит не от тебя и не от Диминых родителей, а от него самого. Как он сам к этому всему относится? Воспринимает всерьез все их нытье? Возражает открыто, или просто игнорирует, потому что привык? Они видят в нем маленького мальчика, которого хочет побить огромный мир, наверняка всячески опекают и пытаются устроить будущее. Думаю, Дима воспринимает эту их заботу с долей юмора. Все будет зависеть от его характера, насколько он готов настоять на своем и принять собственное решение. Требовать от него этих ответов сейчас - неправильно, потому как впереди 11-ый класс, а потом дальнейшая учеба и у тебя, и у него, и новый коллектив. Многое может измениться. В том числе и ваши с Димой отношения, и отношения его родителей к тебе. Поступи в хороший ВУЗ, и они еще сами станут ахать и говорить, вот, какая перспективная пара для Димы... Но я повторюсь, все это - не так важно. Важно - насколько он сам будет готов управлять своей жизнью вдальнейшем. Сейчас же лучше ничего не усугублять. Да, кому-то ты не по душе, и так бывает. Важно - чтобы Дима тобой дорожил. Поговори с ним, постарайся у него найти утешения. Пусть он тебя поддерживает. Вы и должны по идее находить ВМЕСТЕ решения таких вопросов. Нет, изменить их отношения к тебе в ближайшем будущем - не реально. Но вместе справляться с трудностями вы можете. Скажи, что ты очень расстраиваешься, но также скажи, что не хочешь, чтобы он из-за тебя ссорился с родителями. Сделай на этом акцент. И пусть он тебя утешает, раз мужчина :) А по поводу аристократизЬма - не думай даже. Эти уж мне инженера-аристократы... Не более, чем обычные мещане. Будь живой, неповторимой и женственной, и любую новоявленную аристократку заткнешь за пояс.