Юриспруденция

Решено

Я хочу увольняться, работаю в охранном предприятии ( месяц работаю, во время перерыва в учёбе). При заключении трудового договора мне не дали копию. Обязаны ли мне отдать копию договора? Насчет - вопрос №1350894

зарплаты сказали, что за январь выплатят в конечных числах февраля, как и всем сотрудникам. Но к тому моменту я уже не буду у них работать. Вправе ли я требовать расчёта в день увольнения?

январь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Работодатель обязан дать вам экземпляр ТД, а так же рассчитать в день увольнения.
    Согласно ст.67 ТК РФ, — Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
    Согласно ст.84.1 ТК РФ, — В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
    Согласно ст.140 ТК РФ, — При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    Всего доброго!

    январь 28, 2015 г.