Учеба и наука

Решено

Закрыт

Материальная точка.Система отчёта - вопрос №13515

Когда говорят о скорости машины, поезда и других транспортных средств, тело отсчёта обычно не указывают. Что подразумевают в этом случае под телом отсчёта???

сентябрь 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Федоров Александр

    Учеба и наука

    Уважаемый Гость, пользуйтесь Интернетом. Вот, посмотрите - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%87%D1%91%D1%82%D0%B0 Там все написано ясно

    сентябрь 6, 2009 г.

    Ирина Зезюкова

    33-й в Учебе и науке

    В физике телом отсчета подразумевается Земля.

    октябрь 10, 2009 г.
  • В зависимости от постановки задачи.

    Обычно подразумевают землю.

    Вообще то у машин спидометр измеряет скорость не относительно земли, а относительно поверхности, по которой едет машина

    Например, машина едет по палубе корабля, плывущего по реке . Корабль плывёт со скоростью 10 км /час относительно берега, а машина едет по его палубе  том же направлении со скоростью, обозначаемой на спидометре как 30 км/час.

    При этом относительно берега машина едет со скоростью 40 км/час

    декабрь 13, 2009 г.