Психология

Решено

Поведение созависимых - вопрос №135256

Добрый день! Мой сын, 28 лет, играет в покер на деньги. Сначала, около года, в он-лайн, а теперь, тоже около года, ходит в покерные клубы. Проиграл уйму денег, уже есть долги. Разговоры с объяснением пагубности увлечения, доверительные — с предложением поддержки (не финансовой), если он перестанет играть — все было. Теперь не знаю, как себя вести с ним? Лечиться онне хочет. То говорит, что он не зависим, то — грубит. Как мы, родители, должны с ним вести себя? Он работает, но все равно живет на нашем иждивении, т.к. все проигрывает.

октябрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Лилия

    24-й в

    До тех пор, пока будет что проигрывать ничего не изменится. Заканчивайте держать на иждивении, будьте категоричнее… Но, к сожалению, сам сын играть вряд ли прекратит. Необходимо подвести его к тому, чтобы он осознал своё увлечение, как болезнь и согласился на лечение.

    октябрь 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Дарья, к сожалению игромания — самая тяжёлая по теме избавления от зависимостей.

    Потому как другие зависимости могут опираться на инстинкт жизни, и здоровье, то игромания физическому здоровью не вредит, ну если только физическая расправа за долги, но это опра — внешняя, в внутри её нет.

    Вы в созависимости, это верно. Трудно решиться на исключение поддержки родителю, пусть и эмоциональной. Но это может быть одним из путей, раньше работали угрозы проклятия родителя. Если сможете в нутри себя иметь эту уверенность в отлучении его от рода, преращение в изгоя и блудного сына?

    Может быть это сможет помочь открыть его глаза и обратится за лечением — очно.

    октябрь 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте! С зависимостями лучше работать очно, но нужно чтобы человек сам осознал, что она, эта зависимость его губит, что это, как камень, который тянет на дно. С чем Вы связываете его эту зависимость, как она возникла, какую почву имеет под собой?.. Готовых рецептов к сожалению нет, нужна индивидуальная работа. Можете посетить сайт психотерапевта, работающего именно с зависимостями, совершенно бесплатно: www. borovskih.ru Старайтесь, что бы сын почувствовал Ваше желание ему помочь и поддержать его. Ищите литературу, фильмы, которые помогут ему осознать всю пагубность его занятий, советуйте почитать, посмотреть, не ругайте его, хотя я Вас понимаю, как тяжело сохранять равновесие  в данной ситуации. Молитесь Богу, только с искренней верой в помощь. Счастья. Вам и вашей семье.

    октябрь 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Добрый день, Дарья!

    Мальчик вырос и ему пора жить самостоятельно, пока Вы будете кормить, поить  его и содержать, он будет проигрывать всё, что заработает, возможно, что это продолжится и после того, как Вы перестанете это делать, но это его жизнь и проживет он ее так, как хочется ему, помочь себе способен только он и никто более. Если помощь понадобиться лично Вам, обращайтесь, буду рада помочь. Ирина.

    октябрь 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Добавлю к мнению коллег: Созависимость — это когда поведение одного подкрепляет «порок» другого. Обратились за помощью Вы. Рассказываю Вам, что включает его «игроманию».

    Вы встаете в позицию «Родитель»(когда говорите, что это плохо, поучаете его, предлагаете помощь), у него автоманически включается «ребенок» (смотрите транзакции, Э.Берн). Что характерезует «ребенка» — незрелость, максимлизм, безответсвенность (именно эти качества поддерживают зависимость).

    Избавиться от зависимости может только «взрослый» — следовательно, перестаньте демонстрировать «Родителя» и начинайте говорить по принципу ВЗРОСЛЫЙ — ВЗРОСЛЫЙ.

    Возможно то, что я написал — не совсем понятно. Прочтите Книгу Берна — «игры в которые играют люди» (книга не про игроманию, а про отношения людей и их «сценарии»).

    октябрь 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Если Ваша проблема заключается в том, что Вы не знаете как себя вести с сыном-то относитесь к этой проблеме с пониманием, Ваш сын сам должен понять что это его проблема и она ничем хорошим не закончится. Он должен бросить это увлечение сам или обратиться к специалисту или может со временем пройдет. такое тоже бывает.

    октябрь 30, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Даша, вам нужно занять достаточно жесткую позицию в отношении своего сына. Вы должны убеждать сына  признать сам факт зависимости. Древние греки говорили «Раб, понявший, что он раб, уже наполовину свободен». Такое признание должно быть осознанным.Но ваш сын  этого не делает, и вряд ли пока сделает. За ручку вы его не возьмете и в клинику не приведете.  Точно так же, как и раскаяние, которое может сделать ваш сын, лишь бы вы от него отстали.

    Даша, вы должны найти в себе силы и сказать сыну: " Все. Хватит. Мы отказываемся вытаскивать тебя из проблем, которые ты создаешь себе сам. мы тебя любим и поэтому говорим тебе «хочешь страдать — страдай. Не хочешь -сам ищи пути спасения».  это называется жесткая любовь. Когда вы найдете в себе силы действовать жестко, каждый из вас начнет отвечать за свои поступки. И именно тогда начнется процесс оздоровления. И это единственный шанс на избавление от игромании. И вас и вашего сына. Потому что игроманием поражены все чдены семьи.

    Даша, к сожалению и вам нужна срочная психологическая, и  вашему сыну нужна срочная психиатрическая помощь. Игромания (лудомания)- сродни наркомании и алкоголизму.  Зависимость очень серьезная и лечиться комплексно  только в специализированных клиниках и под присмотром врачей -специалистов.

     Мудрости вам, терпения и жесткой любви. Лидия.

    P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    октябрь 30, 2011 г.