Юриспруденция

Добрый день.Необходима помощь по вступлению в наследство на основании завещанию.После смерти мамы осталось завещание по которому мне остаётся её... - вопрос №1352660

доля(7/12) в квартире.У меня брат и сестра, оба попадают под выделение обязательной доли.На квартиру есть все необходимые документы, по которым 5/12 доли мои, а 7/12 доли мамы.Лицевой счет один: на меня.Завещание датируется 1995 годом.Нотариус сказала, что необходимо оповестить брата и сестру, а там уж им решать как быть претендовать на обязательную долю или нет.Брат и сестра с нами никогда не проживали, прописаны не были, жилищных и прочих проблем не имеют, сестра живет вообще в другом городе.Что делать? Слышал, что суд в ряде случаев может отказать в выделении обязательной доли.Буду благодарен за совет, с уважением Иван

январь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Иван! Нотариус ответил Вам правильно. Во избежании неприятных последствий — оповестите остальных наследников. Если они отказываются от наследства в Вашу пользу, то это должно быть зафиксировано у нотариуса.

    февраль 1, 2015 г.