Юриспруденция

Правомерно ли требование взыскать с УК пени из-за просроченной уплаты жителями многоквартирного дома за электроэнергию? - вопрос №1353107

Ведь по сути нет вины Управляющей Компании, что жители такие недобросовестные. К тому же пени это своего рода мера ответственности, а ответственность предполагается хоть какую-то степень вины. А вины УК тут, по моему мнению, нет. Как считаете?

январь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день! Ответ на ваш вопрос нужно искать в договоре с энергоснабжающей организацией, наверняка он содержит условие о начислении пени за просрочку платежа по потребленной энергии. Оно вполне правомерно. В свою очередь, УК вправе будет после уплаты пени требовать возмещения этих средств с недобросовестных жильцов, несвоевременно оплачивающих выставленные счета. Удачи.

    ноябрь 20, 2015 г.