Юриспруденция

Решено

Раздел имущества - вопрос №13534

В 2004 году мои родители развелись. Мама подала на раздел имущества только в 2009 году. Еще при замужестве в их собственности 2-х этажный дом с участком, но он находится в частной собственности отца, а мать там прописана. Квартира, оформленная в 3 долях. Подскажите имеет ли на какую-либо часть имущества моя мать?

сентябрь 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Если дом с участком приобретался (строился) супругами в период брака, то они являются совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого это имущество оформлено (по 1/2 доле). Однако, общий срок исковой давности составляет три года, в том числе при разделе имущества, начинает исчисляться с момента прекращения брака. Ваш отец может заявить на суде об истечении срока исковой давности. Также он имеет право в судебном порядке снять с регистрационного учета Вашу мать, так как она уже не является его членом семьи. Вопрос о квартире непонятен. По 1/3 доле Вашим родителям и Вам? Если так, то 1/3 доли на квартиру является собственностью Вашей матери.

    сентябрь 7, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Осколов Андрей Семенович

    35-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте уважаемый гость! Все умещество которое преобреталось в период брака может быть разделенно в равных долях,но в данном случае прошли сроки исковой давности(3 года),Ваша мать впаве подать иск о востановлении сроков исковой давности...а там уже как суд решит.

    сентябрь 8, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Всё имущество, нажитое в браке является совместной супружесой собственностью и подлежит разделу в равных долях. Если Ваша мама хочет разделить имущество по прошествии общего срока исковой давности, то ей надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Но пользоваться этим имуществом она может в любое время. Кроме того, если БМ распорядился данным имуществом без её согласия, она может обратиться за защитой своих прав, в том числе и о разделе в суд в течение трёх лет после того, как она узнала об этом нарушении.

    октябрь 17, 2009 г.