Юриспруденция

Решено

Трудовое право - вопрос №13539

Входит ли в стаж ординатура? если да, то в какой (медицинский или общий)?

сентябрь 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Элла

    20-й в Медицине

    Здравствуйте! Ординатура (очная) засчитывается в медицинский стаж, т.е. стаж не прерывается. Только при условии, что до ординатуры работали (практическая деятельность) Соответственно и в общий стаж ординатура входит тоже. Если есть необходимость, могу дать ссылки на конкретный закон.

    сентябрь 7, 2009 г.
  • Федеральный закон N 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии. В силу статьи 10 названного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Статьей 11 данного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Согласно данной правовой норме время учебы в клинической ординатуре не засчитывается в страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Названными Правилами не предусмотрено включение в соответствующий стаж работы периода обучения в клинической ординатуре. Согласно пункту 3 данных Правил, в стаж, дающий право на досрочную пенсию, засчитывается работа в должностях и учреждениях, которые перечислены в Списке. Учеба в клинической ординатуре в Списке не предусмотрена. Ранее действующее законодательство также не засчитывало время учебы в клинической ординатуре в страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения. Статьей 91 Закона РФ от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" устанавливалось, что подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона. Однако, наибольшее значение имеют вопросы о надбавках за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения и о порядке исчисления стажа для выплаты указанных надбавок. его исчисляют по письму ПИСЬМО МИНЗДРАВМЕДПРОМА РФ ОТ 28.07.1994 N 04-15/34-15 "О НАДБАВКАХ ЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ УКАЗАННЫХ НАДБАВОК". Согласно ему: в учреждениях здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности, всем работникам установлена надбавка за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (а не за стаж работы по специальности на должностях медицинского персонала). Указанная надбавка выплачивается работникам, независимо от занимаемой должности, в процентах к окладу (ставке). Время обучения в высшем и среднем специальном учебном заведении не прерывает стаж, дающий право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, но не засчитывается в указанный стаж. Время работы студента (учащегося) в учреждениях здравоохранения в период обучения, независимо от перерыва в работе, засчитывается в стаж непрерывной работы, если в этот период не было иной работы и перерыв между окончанием учебного заведения и поступлением на работу составляет не более 3 месяцев.

    сентябрь 8, 2009 г.

    Элла

    20-й в Медицине

    Ещё раз: ординатура ВХОДИТ и в медицинский стаж, и общий стаж (Положение об оплате труда работников здравоохранения РФ , Приказ № 377 от 15 октября 1999г.,п.6.2.1.2.) Удачи!

    сентябрь 8, 2009 г.