Учеба и наука

. У собаки жесткая шерсть доминантна, мягкая – рецессивна. От жесткошерстных родителей получен жесткошерстный щенок. Может ли этот щенок... - вопрос №1355034

получить от родителей ген мягкошерстности? С кем его надо скрестить, чтобы выяснить, имеет ли он в генотипе ген мягкошерстности? Сделайте схемы всех скрещиваний.

февраль 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в Учебе и науке

    Жесткошёрстный щенок жесткошёрстных родителей мог получить ген мягкошёрстности, если хотя бы один из родителей имел ген мягкошёрстности (был гетерозиготным по соответствующему гену).
    Чтобы это выяснить, нужно скрестить его с мягкошёрстным животным или с гетерозиготным.
    Если у щенка был ген мягкошёрстности, то в первом случае половина потомства получится мягкошёрстным, а во втором — четверть.
    Если у щенка не было гена мягкошёрстности, то в обоих случаях всё потомство будет жёсткошёрстным.

    февраль 1, 2015 г.