Медицина

Здравствуйте . Мне 35 лет ,а у меня менструация бывает 1 раз в пол года или 4 месяца. Спасибо. - вопрос №1357267

февраль 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Старшинова Татьяна Александровна

    15-й в Медицине

    Здравствуйте, Галина. Обратитесь к гинекологу и пройдите обследование: узи органов малого таза, кровь на гормоны? половые, щитовидной железы, 17 ОПК, сахар крови. Отследите фолликулометрией овуляцию. Сделайте мазки на онкоцитологию и тогда решите вопрос о лечении. Благодарна за оценку ответа.

    февраль 2, 2015 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Галина!  Если у вас раньше менструальный цикл был  регулярный, менструация приходила 1 раз в 28-35 дней и без особенностей. А сейчас вы наблюдаете нарушение цикла в виде менструации 1 раз в 4-6 месяцев, то прежде всего надо исключить синдром истощения яичников. Для этого надо сдать анализ крови на женские гормоны: ФСГ, ЛГ, Прогестерон, АМГ. Лечение -это ЗГТ, т.е надо принимать для восстановления работы яичников женские гормоны.
    Если у вас на протяжении  всей вашей фертильной жизни всегда так приходят менструациии плюс имеются другие симтомы, то можно думать о поликистозе яичников. Также необходимо обследовать женские гормоны: ФСГ, ЛГ, прогестерон, тестостерон, пролактин,17ОПГ в любой день и также сдать ТТГ, чтобы выясниь работу щитовидной железы. Сделать узи женских органов. И уже по результатам этих анализов назначать гормональные оральные препараты для лечения поликистоза.
    Буду благодарна за оценку ответа.

    февраль 2, 2015 г.