Юриспруденция

Решено

добрый день.вопрос по нотариату.составили с супругой брачный договор о режиме раздельной собственности будущего имущества и пошли к нотариусу.... - вопрос №1357534

нотариус отказывается удостоверить наш договор, а навязывает свой (за который хочет 5 000 руб). насколько правомерны действия нотариуса? и как с этим бороться?

февраль 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Обратитесь к другому нотариусу.

    февраль 2, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Это не правомерно. Однако, так поступают все нотариусы (по крайне мере те с которыми  я сталкивался!). Причина понятна (хочет денежку!). В соответствии со ст.54 Закона о нотариате, — «Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона». Из чего следует, что стороны сделки имеют право предоставлять свой договор на удостоверение нотариусу и вовсе не обязаны платить, за договор который навязывает нотариус. Бороться с этим можно и нужно, следующими способами: 1. Обратиться с жалобой на этого нотариуса в Нотариальную Палату Вашего региона; 2. В течении 10 дней со дня отказа удостоверении сделки, подать в районный суд по месту нахождения этого нотариуса заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении в порядке главы 37 ГПК РФ. Всего доброго!

    февраль 2, 2015 г.