Юриспруденция

вопрос по аренде квартиры - вопрос №13580

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять какие то документы по аренде жилья, если бабушка( которая постоянно проживает в загородном доме) хочет пустить пожить в свою приватизированную комнату в комунальной квартире внука с его девушкой. Нужно ли согласие соседки?

Вопрос задан анонимно сентябрь 9, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    добрый день Поскольку комната приватизирована, то согласия не нужно С уважением Дмитрий Юрьевич

    сентябрь 9, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Согласия действительно не нужно. Но надо иметь ввиду, что соседка может "поднять на уши" правоохранительные органы относительно того, что в комнате соседки проживают лица на незаконных основаниях и имеют наглость заходить на общую кухню, в общий санузел и т.д. Поэтому стоит в простой письменной форме составить договор найма, в котором будут обозначены внук с его девушкой, и который они смогли бы предъявить соседке и другим лицам.

    сентябрь 9, 2009 г.

    Шатилова Елена Александровна

    98-й в Юриспруденции

    доброго времени суток! Согласна с мнением экспертов о том, что согласия соседей на проживание получать не нужно, нужно только поставить их в известность о смене жильцов. Хотела бы обратить внимание вот на что: В данной ситуации я бы посоветовала бабушке (в первую очередь) подписать с внуком и его девушкой соглашение о порядке пользования комнатой. В данном соглашении нужно указать - на какой срок предоставляется данная комната указанным лицам для проживания, будет ли пользование безвозмедным либо оплачиваемым, кто будет оплачивать коммунальные расходы и телефон, когда жильцы должны освободить комнату и др. Установив таким образом порядок пользования, стороны обезопсят себя от проблем, которые могут возникать в будущем и будут заранее освеломлены о взаимных правах и обязанностях. Желаю успехов!