Юриспруденция

vip

Правомерно ли требование взыскать с УК пени из-за просроченной уплаты жителями многоквартирного дома за электроэнергию? - вопрос №1358381

Ведь по сути нет вины Управляющей Компании, что жители такие недобросовестные. К тому же пени это своего рода мера ответственности, а ответственность предполагается хоть какую-то степень вины. А вины УК тут, по моему мнению, нет. Как при этом возможно снизить размер пени в суде?

февраль 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Илья

    19-й в

    юля, с уже вроде бы отвечал на вопрос? или что то путаю
    если что пишите в чат
    удачи

    февраль 3, 2015 г.

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! В случае, если между УК и энергоснабжающей организацией заключен договор поставки электроснабжения для МКД, а оплату за электроэнергию жильцы вносят через УК, то ресурсоснабжающая организация, в судебном порядке может истребовать с УК проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ. Если, при наличие УК, жильцы платят «напрямую» ресурсоснабжающей организации, то требование ресурсоснабжающей организации к УК о выплате пеней необоснованно.

    февраль 4, 2015 г.