Юриспруденция

Решено

Раздел имущества после расторжения брака. Как оценить имущество, если бывший супруг этому препятствует? - вопрос №1359565

Здравствуйте!!!
С мужем в брак мы вступили в октябре 2010г., в мае 2014г. нас развели.
С мая 2014г. живем раздельно.
За время брака нажили имущество:
1. Телевизор (цена около 20 000)
2. Холодильник (цена около 20 000)
3. Шкаф пенал (цена около 15 000)
4. Стиральная машина автомат (цена около 20 000)
5. Автомобиль стоимостью 200 000
На меня так же оформлен кредит во время брака, остаток на сегодня примерно 160 000.
Бывший муж сначала мне помогал платить кредит, сейчас отказывается.
Я съехала с квартиры, забрав только то, что купила до брака и личные вещи.
Кредит брала ему на машину, которую сейчас он продавать и делить деньги не хочет, хотя как только возник вопрос, он обещал это сделать, но уже почти год прошел.
Я хочу подать на раздел имущества. Но в квартиру он меня с оценщиком не пустит, документы на машину не даст. Договор на кредит у меня, поэтому с разделом долга проблем не возникнет.
Сейчас вопрос — как оценить указанное имущество? Ходатайствовать в суде о проведении экспертизы? или же написать н-р признать за мной право на телевизор и шкаф, и вообще цены не указывать?
Как оценить автомобиль? Документы у него?
Цена иска?
Заранее благодарю за ответ.

февраль 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Подайте иск о разделе имущества. В качестве доказательств цены иска используйте: кредитный договор, квитанции оплаты кредита, чеки и прочие платежные документы, которыми Вы располагаете. В ходе судебного разбирательства, по Вашему ходатайству, суд может назначить экспертизу в судебном порядке. В этом случае, Ваш бывший супруг, будет обязан допустить оценщика.

    февраль 4, 2015 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Юлия! Положения ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ не возлагают на истца обязанность прикладывать к исковому заявлению доказательства по делу, т.е., в Вашем случае, оценку имущества. Вопросы о представлении доказательств, их достаточности, об оценке доказательств разрешаются в ходе рассмотрения дела, а не на стадии принятия искового заявления. Непредставление истцом доказательств в обоснование своих доводов, не может служить основанием для оставления искового заявления без движения, поскольку данные вопросы относятся к стадии подготовки дела к судебному разбирательству и разрешаются в порядке ст. ст. 148, 149 ГПК РФ. Поэтому до подачи иска Вам нет необходимости проводить оценку, которую Вы будете оплачивать. Это лишние траты. В иске Вы можете указать стоимость имущества по Вашему усмотрению. Естественно, из указанной Вами стоимости имущества и будет зависеть цена иска, и, соответственно, госпошлина. Если ответчик не согласится с указанной Вами стоимостью имущества, и будет стоимость оспаривать, то  в этом случае суд может назначить экспертизу. Что касается автомобиля, который находится у бывшего супруга, то Вам необходимо об этом написать в иске и просить суд обязать ответчика предоставить документы на автомобиль. Оценку автомобиля соответственно до подачи иска делать нет необходимости.   В иске необходимо написать, какое имущество Вы просите суд выделить Вам, а какое имущество выделить ответчику. Автомобиль, как правило, остается одному из супругов, который долю второму супругу компенсирует денежными средствами, это также необходимо писать в иске.

    февраль 4, 2015 г.