Юриспруденция

оформление недвижимости - вопрос №135980

При покупке земельного участка земля была оформлена на имя жены и было получено разрешение на строительство дома. Теперь хотелось бы дом оформить на имя мужа, но получен отказ.Объяснение такое :«Дом должен быть оформлен на того, на кого оформлена земля.» Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.

октябрь 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Уважаемая Ирина!

    По общему правилу, изложенному в ст. 263 ГК РФ «Застройка земельного участка», собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

    Отказ в регистрации права собственности на возведенный дом за иным лицом, не являющимся собственником земельного участка, свидетельствует о том, что вы не соблюли требования конкретных норм права. Каких, — не буду гадать, они, полагаю, изложенных в решении об отказе. Если вы с этим решением не согласны, то можете обжаловать его в судебном порядке, в чем могу оказать вам содействие, если обратитесь ко мне через опцию «Написать письмо».

    октябрь 31, 2011 г.