Юриспруденция

Здравствуйте. Многоквартирный дом, ТСЖ заключило договор с газовой службой на плановые проверки газового оборудования (без согласования с жильцами).... - вопрос №1360133

По Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 г. N 239 Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации Проверка должна проводиться 1 раз в 3 года (пункт 12). У нас проводят каждый год ( 20-25 декабря), без предупреждения ( вечером), без документов (представители горгаза), на нюх ( или обмыливание ( с учётом что большая часть соединений скрыта), оплату 1 раз в год ( в январе, 300 р вносят в общую квитанцию (отдельным пунктом). Мнение Юристов делятся???!!! 1 Должны ли мы проводить проверку каждый год??? ( а не 1 раз в три года). 2 должна ли эта проверка оплачиваться жильцами??? ( или это за счёт горгаза).

февраль 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий! Данный приказ Минрегионразвития основан на Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», (пп. «б» п. 43) из которого следует, что исполнитель обязан осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, — не реже 1 раза в 3 года.
    Законодатель, тем самым, установил минимальный интервал проверки внутреннего газового оборудования. Более частые интервалы проверки ( 1 раз в год) — этим Постановлением не запрещены.
    В соответствии с ч.3 ст.30 ЖК РФ,  Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. следовательно: любая проверка или обслуживание внутридомовых сетей — обязанность собственника.

    февраль 5, 2015 г.
  • Доброго времени!
       В случае поверки общедомового оборудования дополнительная плата не вносится, данная услуга в тарифе по содержанию. НО обязанность по внутриквартирному оборудованию никто не отменял и в данном случае газовики обязаны предпринять все меры для прохождения Вами поверки, за Ваш счёт

    март 12, 2021 г.