Юриспруденция

Решено

Сокращение. - вопрос №13602

Здравствуте уважаемые эксперты.Я два с лишним года работаю у частного предпринемателя.С ноября прошлого года(в связи с кризисом) официально нахожусь в отпуске без содержания, при этом не официално, продолжая работать.За полмесяца мой работодатель предупреждает меня о сокращении, при этом выплачивать какую-либо компенсацию мне отказывается.Трудовая с записью о приёме на работу находится у меня.Какие права я имею, и могу ли рассчитывать накомпенсацию?

сентябрь 10, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

  • Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Что касается отпуска без содержания, то необходимо знать текст Вашего заявления о предоставлении Вам отпуска без сохранения з/п , чтобы говорить о чем-то более предметно.

    сентябрь 12, 2009 г.