Юриспруденция

Доброго дня. Не живем с супругом уже более 2-х лет, подала заявление на развод, он узнав об этом продал автомобиль ( совместно нажитое имущество) без моего ведома. Разводом занимаются мировые судьи, - вопрос №1361341

оформлен развод будет только 4 марта, что мне делать до этого времени, куда обратиться чтобы взыскать с него половину суммы от сделки продажи? Так же от брака есть несовершеннолетний ребенок, за эти 2 года он элементы не платил, хотела с него и их взыскать, мне сказали что нужно доказать что я все платила сама… Как это доказать? Что платила? Чеки на что нужны? И на основании какой статьи я имею права потребовать данную компенсацию?

февраль 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За истекший 3-х летний период, в реалии, алименты могут быть взысканы в том случае, если между родителями было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, а должник уклонялся от их уплаты. Все остальное — теория. Но если все же решитесь, взыскивать за истекший период, руководствоваться нужно ч.2 ст.107 СК РФ. Для того, что бы взыскать половину стоимости автомобиля, вам понадобится в течении года, обратиться в суд с иском о признании сделки по её продажи не действительной по основаниям ст.35 СК РФ. А после удовлетворения иска и вступления решения суда в силу подавать иск, на раздел общего имущества супругов. Всего доброго!

    февраль 5, 2015 г.