Учеба и наука

Решено

vip

Добрый день. Как пишется слово "а то"?? Через дефис или без него? Почему? -то является частицей? - вопрос №1362494

февраль 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Lika

    9-й в Психологии

    Нужен  контекст
    Например:
     — Идите скорее, а то Рязанцев на обед уйдёт! Григорий Горин, «Брюки товарища Синицына».

    Устойчивое сочетание. Используется в качестве союза и в значении ИНАЧЕ

    а то — пишется без дефиса. раздельно.

    Другой пример:
    Еле удалось вовремя затормозить, а то сама бы скатилась в воду.И. Грекова, «Перелом»

    а то — в противном случае

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    февраль 6, 2015 г.