Юриспруденция

Что делать с сотрудником? - вопрос №13630

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.Сотрудник находится на больничном уже около трёх лет, с диагнозом «туберкулёз»Может ли организация уволить этого сотрудника? Можно ли изменить ему оклад в сторону уменьшения? Если да, то как это лучше сделать? Заранее благодарю.

сентябрь 11, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

  • Если работник находится на больничном более 3-4 месяцев и не может выполнять свои обязанности, то его можно уволить.

    сентябрь 11, 2009 г.

    Александр Васильевич

    205-й в Учебе и науке

    Уволить такого сотрудника нельзя. До полного выздоровления, либо по его желанию, либо по заключению МСЭ.

    сентябрь 11, 2009 г.

    Алексей Горшков

    83-й в

    Последний абзац ст. 81 ТК определяет, что расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника нельзя за исключением случаев ликвидации организации. По соглашению сторон расторгнуть трудовой договор можно. Пособие лицам, больным туберкулезом выплачивается до выздоровления либо до признания инвалидом (ст. 6 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ). Пособия выплачиваются за счет средств ФСС (возможны варианты, если организация на упрощенке или вмененке). Максимальный размер пособия определен бюджетом фонда и составляет сейчас 18 720 руб.

    сентябрь 11, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Элла

    20-й в Медицине

    Я правильно поняла? На больничном 3 года???? Это совокупно с выходами на работу или непрерывно????? Если Непрерывно- Такого не может быть, т.к. на больничном через 4 мес- ВКК (по месту выдачи больничного) и не больше 12 месяцев (т.е. до полного выздоровления или признания инвалидом). Или больничный "левый" или что-то не то, да и в тубдиспансерах по столько НЕ ЛЕЧАТ! Попробуйте написать запрос на проверку больничного в ФСС (как руководитель организации), думаю, всё прояснится. P.S. Рекомендую обращаться именно в местное отделение ФСС, а не к лечащему врачу или заведующей поликлин или диспансера (учитывая возможную "заинтересованность") А ФСС подобные ситуации лихо и эффективно разруливает ;))

    сентябрь 12, 2009 г.

    Провоторова Лидия

    Красота, Здоровье

    Здравствуйте! Согласно ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Оснований для уменьшения оклада работнику у Вас тоже нет. Учитывая, что работник длительное время болеет и его состояние не позволяет выполнять работу по специальности в обычных условиях производства и носит устойчивый характер несмотря на проведенное лечение, лечащий врач должен был направить больного на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности(стойкой утраты трудоспособности). Вам необходимо встретиться с лечащим врачом либо заведующим лечебного учреждения для выяснения причин длительного нахождения на больничном и настоять на направлении работника на МСЭ. С уважением Лидия.

    сентябрь 12, 2009 г.