Юриспруденция

Вопрос по налогу при продаже недвижимого имущества. - вопрос №1363884

Добрый день! Вопрос по налогу при продаже недвижимого имущества. Я Всю жизнь жила с бабушкой. Она первая владелица квартиры. в 1999 г. она приватизировала квартиру в равных долях. У нее ½ и у меня ½. В 2014 г. ее не стало. Я стала единственным собственником квартиры. В январе 2015г. получила свидетельство о государственной регистрации права. При продаже квартиры, нужно ли мне платить налог?

февраль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Нет, не нужно. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Т.е. иными словами, принимая в наследство 1/2 доли квартиры Вашей бабушки, ваше владение другой долей этой квартиры не останавливает ваш срок владения (более 3 лет).В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    февраль 7, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Налог 13% НДФЛ, при продажи квартиры, платить вам не придется. По закону считается, что собственником квартиры вы стали в 1999 году, в результате приватизации. А в 2014 году, прошло изменение размера вашей доли, а не новое возникновение права собственности, на эту квартиру. Всего доброго!

    февраль 7, 2015 г.