Учеба и наука

Решено

1. Как образуются и какое влияние на физические свойства спиртов имеют водородные связки? - вопрос №1364268

февраль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в Учебе и науке

    Водородные связи образуются между атомом водорода OH-группы одной молекулы спирта и атомом кислорода OH-группы другой молекулы спирта. Эту связь можно рассматривать как диполь-дипольное взаимодействие или как разновидность донорно-акцепторного.
    Это явление увеличивает такие свойства спиртов, как вязкость и температура кипения (относительно теоретически рассчитанных без учёта водородных связей).

    февраль 8, 2015 г.