Юриспруденция

Здравствуйте. Мой муж имел не постоянный доход ь.к. работал не официально. Но как я решила подать на развод он устроился официально и получает зарплату размером в 5.500 тыс . рублей. Какой размер - вопрос №1364556

алиментов я смогу получать на ребенка? А какой на себя? И может ли быть что алименты меньше прожиточного минимума на ребенка?

февраль 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

     Уважаемая Эля!.. Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, от официального дохода родителя на одного ребенка.При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера труда в России, т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2015 году составляет 5965 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно)1491 руб на одного ребенка. Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.
    В соответствии со статьями 89, 90 Семейного кодекса РФ жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми средствами, предоставления алиментов на свое содержание. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, в зависимости от региона, в котором проживает взыскательница. К сожалению, Эля, размер алиментов может быть значительно меньше прожиточного уровня.

    февраль 8, 2015 г.