Юриспруденция

долг работодателя по заработной плате - вопрос №136456

Добрый день! У меня такая ситуация, работала я в фирме до августа 2011 года, престали выплачивать зарплату еще в мае, уволилась в авгнусте и до сих пор жду выплат. Работала официально, по ТД, зарплата была белая, пречислялась на карту через банк, могу ли что-либо доаказать и получить свои деньги через прокуратуру или суд? И какие документы для этого нужны? Реквизитыфирмы мне не дают.

ноябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Алевтина! Вам следует поторопиться и обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, т.к. в соответствии со ст.392 ТК РФ, работник может обратиться в суд за разрешением трудового спора в течении 3-х месяцев когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    Вы также можете обратиться в прокуратуру или в Гострудинспекцию, но причина  пропуска срока для обращения в суд по мотиву ожидания ответов из указанных органов, судом уважительной не признается.

    Для обращения в суд к исковому заявлению приложите копии приказаов о приеме и увольнении или выписку из трудовой книжки, а также справку о задолженности по заработной плате. Для этого Вы должны обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам указанных документов. В течении 3-х дней работодатель обязан Вам их выдать. В случае. если эти документы не будут выданы, в исковом заявлении укажите об этом и попросите суд сделать запрос.

    Если вам не известны реквизиты фирмы. укажите просто адрес ответчика.

    Всего доброго!

    ноябрь 1, 2011 г.