Юриспруденция

Добрый день! Подскажите пожалуйста, квартиру получали на маму, папу, сестру и меня, но приватизировать только на родителей ( тогда на детей не приватизировали еще), сможем ли мы с сестрой подать в - вопрос №1366366

суд, чтобы отсудить те доли квартиры, которые были выданы на нас? При разводе квартира между родителями будет делиться пополам? Имеет ли значение, что мама инвалид 2 группы, а папа алкоголик, оба пенсионеры

февраль 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    В статье 7.Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
    «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
    Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.Если Вы и Ваша сестра на момент приватизации были прописаны в даной квартире, обращайтесь в суд. Скорее всего, при оформлении документов договор на передачу квартиры в собственность был составлен с нарушениями.  Ни социальный статус, ни инвалидность значения не имеют.Удачи..

    февраль 9, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Если вам 18 лет, то у вас есть право обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/4 доли за каждым в квартире. Если после вашего 18 летия прошло более трех лет, то ваши родители могут заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и если вы не докажете момент, когда узнали о невключении вас в приватизацию и не восстановите срок, то в лучшем случае чего вы добьетесь, это получите бессрочное право пользования квартирой. Никаких долей при выдаче квартиры никому не давали. При разводе квартира делиться пополам не будет. Тут еще вопрос о том какая собственность: долевая или совместная. Если первая, то доли переделу не подлежат, если совместная, то при непредъявлении претензий одной из сторон об увеличении доли, квартира будет принадлежать родителям в равных долях.

    февраль 9, 2015 г.