Психология

Решено

Звонить по телефону - вопрос №136682

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

У меня такой вопрос — как преодолеть боязнь звонить по телефону? Мне это очень мешает в жизни. Причём это касается как обычного общения с людьми. Никогда не звоню сама близким, друзьям. Наверно они из-за этого считают, что я не хочу с ними общаться. На самом деле, я просто боюсь отвлечь их от важных дел. То же самое,испытываю дискомфорт ужасный, когда надо с кем-то связаться по работе. Мне проще написать письмо, или связаться в чате. Что с этим можно сделать и можно ли?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно ноябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Вы знаете, дело в том, что у меня тоже наблюдалось ранее подобное. Я долго не мог купить сотовый телефон. Не потому, что он был мне не нужен. Просто так сложилось, что ещё давно я был связан с работой, где каждый звонок нёс с собой проблему по работе. Это внедрилось в мозг, как приобретённый рефлекс. то есть звонок телефона и тревога — что то значит случилось.

    Обращайтесь. Такие рефлексы стираются специальными методиками.

    Это как у собаки Павлова, которая реагировала на свет, выделяя слюну и желудочный сок.

    И не забудьте отблагодарить экспертов кликнув на плюсик. Не бойтесь вы нас не отвлечёте, а сделаете приятное, ибо это всего лишь мышка, а не телефонная трубка. с ув. Александр

    ноябрь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Добрый и Вам.

    Почему Вы боитесь (это не вопрос), потому что считаете собственные «причины для звонка» настолько несущественными по сравнению с теми людьми, которых не «хотите тревожить». Это ведь проблема самооценки! А повысить ее (самооценку) — вполне реально. Обращайтесь, помогу!

    ноябрь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Эдуард

    104-й в Психологии

        Здравствуйте уважаемый Аноним! Попробуйте свою проблему рассмотреть с другой стороны. Когда Вы звоните кому либо, Вы хотите сообщить информацию этому человеку (теперь представьте, что эта информация очень важна для этого человека, он её ждёт...), или например Вы звоните и хотите попросить помощь у человека (а некоторые люди очень любят помогать друг другу, и тоже ждут от Вас этого звонка что б помочь Вам...) Подумайте, человек которому Вы хотите позвонить, не всегда занят важными делами, а очень ждёт Вашего звонка… С уважением, Эдуард. Обращайтесь.

    ноябрь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Фрэйя

    1748-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Причина Вашему поведению конечно же есть и это отнюдь не страх перед телефоном. Возможно в каких-то ситуациях Вас очень отвлекают и раздражают телефонные звонки адресованные лично Вам. В результате Вы просто примеряете свою собственную реакцию на того человека, которому собираетесь позвонить. Возможно здесь присутствует заниженная самооценка, как выше написал эксперт, с которым я согласна. Возможно где-то в Вашем сознании присутствует убеждение, что Вы мешаете( обычно это тянется из детства). А возможно это все вместе взятое. В любом случае, если проблема не даёт покоя и есть намерение её решить, выбирайте специалиста и обращайтесь. Удачи Вам!

    ноябрь 1, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    23-й в Психологии

    Интересные рассуждения на эту тему есть в начале книги В.Леви «Искусство быть другим». Почитайте, весьма интересно и полезно.

    ноябрь 2, 2011 г.