Юриспруденция

Брал в быстро деньги займ на 2000 не платил 1,5 года, сегодня пришло письмо от другой организации пишут что приходили но я скрываюсь хотя не кого не видел и придут повторно для описи имущества если я - вопрос №1369032

не оплачу 17 000, подпись была как доверенное лицо, что мне делать?

февраль 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Андрей! Написанное в письме является обычной угрозой сотрудников коллекторского агентства или МФО. Это их обычные методы работы, направленные на то, чтобы заемщик начал платить. У указанных сотрудников нет и не было права описывать имущество, нет права приходить в Ваше жилище, нет права изымать Ваше имущество, арестовывать счета и т.д. У сотрудников коллекторского агентства или МФО есть право только обращаться в суд, и это единственный законный способ взыскания просроченной задолженности. Описывать имущество имеет права судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства. Поэтому Вам не стоит паниковать и бояться, Вы имеете права не пускать сотрудников коллекторского агентства или МФО к Вам домой, можете вообще с ними не общаться.  В случае поступления угроз в Ваш адрес, а также в адрес родных, Вы можете написать заявление в полицию. Если МФО обратиться в суд, то в суде Вы имеете права просить о снижении начисленных штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ).

    февраль 11, 2015 г.