Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста куда мне обращаться. Мы с женой находимся в состоянии бракоразводного процесса. суд по разводу состоится... - вопрос №1369875

02.03.2015, в настоящий момент я готовлю иск о разделе имущества, перебирая документы увидел бумаги, что супруга обналичила материнский капитал. Получила займ в Центре микрофинансирования на строительство дома в 2011 году. С центра микрофинансирования получила денежные средства, а центру микрофинансирования выплатил пенсионный фонд. Я об этом ничего не знал. В 2012 году, когда подошел срок продления аренды земельного участка, для того чтобы продлить аренду, я получив зарплату, заключил договор со строительной фирмой на возведение фундамента ( договор, документ и чек имеется). Обратился в прокуратуру с заявление, чтобы была проведена проверка, мне дали ответ, что маткапитал превратился в кредит на строительство, значит денежные средства находятся в семье и это гражданско-правовые отношения, и они же передали дело в полицию для проведения проверки и возможности возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Супругу вызвали в полицию где она поясняет, что на данные деньги она якобы возвела фундамент, купила автомобиль Зил ( хотя его я купил опять на зарплату и в октябре 2013 года), говорит о купленной бетономешалке ( но ее мы не покупали никогда, сестра с мужем покупали для себя на свои деньги, причем здесь вообще их имущество?).Куда мне обращаться и что делать? Подскажите пожалуйста.

февраль 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. На средства материнского капитала нельзя покупать автомобили и бетономешалки! Его можно направлять на жилье (ипотеку, покупку, улучшение и строительство), учебу детей и накопительную часть пенсии. Получайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его в суд по ст.125 УПК РФ, раз прокурор состава мошенничества в обналичивании средств материнского капитала, не усматривает. Всего доброго!

    февраль 12, 2015 г.