Юриспруденция

ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3Х ЛЕТ - вопрос №137137

ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3Х ЛЕТ? ВХОДИТ ЛИ ЭТО ВРЕМЯ В СТАЖ?

в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3Х ЛЕТ. ПОСОБИЕ НЕ ПОЛУЧАЮ. ПРЕДПРИЯТИЕ ГДЕ РАБОТАЛА ДО ДЕКРЕТА — МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ. СЕЙЧАС НА ПРЕДПР НИКТО НЕ РАБОТАЕТ (УВОЛИЛИСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ) В Т.Ч. ДИРЕКТОР, Т.Е. Я ОСТАЛАСЬ ОДНА И ТО В ДЕКРЕТЕ. ПРЕДПРИЯТИЕЛИКВИДИРОВАТЬ  И БАНКРОТИТЬ НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ВСЕ ПУЩЕНО НА САМОТЕК, СЧЕТА АРЕСТОВАНЫ И ВСЕ ЧТО МОЖНО ПРОДАНО Т.Е ДЕНЕГ Я НИКОГДА НЕ ПОЛУЧУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?? СЕЙЧАС РЕБЕНКУ 1Г 10МЕС.

ноябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии с законодательством, пособие по уходу за ребенком оплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Остальные 1,5 года — отпуск без оплаты. В стаж же пребывание в отпуске по уходу за ребенком до 3-х- летнего возраста входит.

    ноябрь 2, 2011 г.

    Екатерина

    579-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!

         Подайте работодателю письменное заявление с изложением сложившейся ситуации, с просьбой оплаты невыплаченных Вам сумм (если Вам не оплатили отпуск по беременности и родам (около 5 окладов единовременно), ежемесячные выплаты 40% от оклада до достижения ребенком 1,5 лет.  Сами передайте один экземпляр заявления работодателю, на другом попросите проставить регистрационный входящий номер организации. Другой вариант — отправление заявления по почте с уведомлением.

       Обратитесь за помощью в ближайшую трудовую инспекцию за привлечением работодателя к административной ответственности.

        Можете попробовать обратиться в суд, однако по выплатам срок исковой давности 3 месяца.

    ноябрь 3, 2011 г.