Психология

Вчера моя дочь плакала навзрыд, а потом начала смеяться. Причем все при странных обстоятельствах. На мой вопрос почему, она ответила, что кошка ее не... - вопрос №1371784

любит и из-за этого ей грустно. А смеяться начала, глядя как кошка играет с игрушкой. Начала замечать, что с ней такое с недавних пор часто бывает. Может сидеть и заплакать. С чем это связанно? Дочери 15

Еще могу добавить, что она стала более нервной.

февраль 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая Светлана!
    Вашей дочери 15 лет, это — сложный возраст. Перед подростком в этом возрасте встает масса очень сложных проблем, справиться с которыми сразу он не может. Поэтому причин для грусти может быть очень много, а грусть «из-за того, что не любит кошка», может быть просто внешним поводом для её проявления (истинные причины своей грусти и/или плохого настроения подростки часто скрывают в силу своей ранимости и неуверенности). Та же скрытая грусть, причины которой Ваша дочь не хочет показывать, может проявляться и в ситуации, когда она может заплакать без видимых внешних причин. Нервность, повышенная раздражительность, тревожность также достаточно часто встречается в подростковом возрасте в силу массы психологических проблем, связанных с возрастом, а также гормональной перестройки организма. Что до смеха при виде играющей кошки, то это — вполне адекватная реакция в любом возрасте, и то, что Ваша дочь смеется при виде забавной кошки — это хорошо.
    Сохраняйте спокойствие, сохраняйте уверенность, и пусть Ваша дочь чувствует, что Вы окажете ей поддержку в любом случае, что она может на Вас рассчитывать — тогда ей легче будет пройти этот сложный период. Возможно, она расскажет Вам о причинах своей грусти сама — когда захочет этого. Если же она захочет сохранить это в тайне — уважайте её право иметь свой внутренний мир, тогда Вы сохраните контакт с ней и её доверие.
    С уважением — Мирослав..

    февраль 13, 2015 г.

    Тукаева Роза Абдулхаевна

    308-й в Психологии

    Факторов может быть очень много: учеба, друзья, Друг, отношения со сверстниками,  отношения в семье… и т.д. в беседе можно понять, что с ней — наблюдая...
    Она «переносит» свои чувства на животное, которое не может отрефлексировать на нее. и это «экологично» Если бы во взаимодействии с мамой — то необходимо было бы расскрыться, Две крайности — амбивалентные проявления — смех, слезы. как функции ЗАЩИТЫ от чего то… кого то= скорее всего… (перенесла душевную травму) — похоже на то…
    С вашей стороны — только поддержка, одобрение…

    февраль 13, 2015 г.