Юриспруденция

Я Водитель,на работе сказали,что в скором времени нужно будет оформлять лицензию водителя и открывать ИП.Сначала работал по ТК,теперь хотят сделать... - вопрос №1373202

частником.Перевожу только работников организации, количество мест в машине меньше 8, маршрут нерегулярный.Изучал закон №280, толком не понял.Законно ли их действия, нужна ли мне лицензия?

февраль 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия

    115-й в

    Здравствуйте, вы наверное имеете ввиду Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (ред. от 26.11.2013) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»
    Читайте внимательнее само название: за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.
    Так как вы перевозите работников организации (для нужд юридического оица), лицензия здесь в принципе не нужна! Это во -первых.
    Во-вторых: вас никто не может обязать оформить ИП. Вся ответственность полностью будет на вас!
    Вы так и должны работать по трудовому договору (если конечно вы там оформлены)

    февраль 15, 2015 г.