Медицина

Решено

Ребенку год и 10 мес. Появился кариес на верхних 4 зубах.(в виде участка зуба,который уже частично неглубоко высыпался). Ребенок родился на 32-33 неделе,вес 1740г,44 см.(гестоз второй пол.бер) - вопрос №1374079

Первый зуб вылез в 10,5 мес.Что в большей степени повлияло на разрушение зубов? Каким образом бороться с возникшей проблемой? начиная от питания и заканчивая приемом препаратов, стоматолог.процедурам? На сколько эффективна паста Тус Мус?

февраль 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Тишенкова Марина Арефьевна

    50-й в Медицине

          Здравствуйте! К сожалению, кариес встречается даже у малышей. «Бутылочный» кариес чаще всего возникает на верхних резцах и клыках. И в абсолютном большинстве случаев причиной ему служит недостаточная гигиена полости рта.  К ней присоединяется снижение иммунитета, ночные кормления и закисление слюны и вот, пожалуйста, на зубках появляются некрасивые коричневые пятна – кариес.
          Зубкам ребенка необходима тщательная ежедневная гигиена с момента их прорезывания. Как только появились первые зубки малыша, родители должны начать за ними ухаживать. Ухаживать за детскими зубками надо регулярно – чистить дважды в день, а рот полоскать после каждого приема пищи. Ребенку с  полутора лет  можно использовать мягкую  детскую  щеточку.
           В Вашем случае рекомендуется процедура серебрения зубов. Это великолепное средство предотвращения развития кариеса на ранних стадиях. Кроме того, серебрение молочных зубов поможет малышу избежать возникновения страха перед стоматологом, т к позволит снизить посещаемость врача до необходимого минимума. Попробуйте заставить 2-х летнего ребёнка смирно сидеть в кресле стоматолога и послушно держать рот открытым. Вряд ли можно добиться положительного результата. Однако это не относится к серебрению, оно практически не вызывает дискомфорта у малыша. Естественно необходимость данного метода определяется лечащим врачом.
          Применение ТУС МУССа в таком раннем возрасте невозможно, из за трудности  выполнения процедуры по инструкции, есть противопаказания!

    октябрь 5, 2015 г.