Психология

Решено

помогите побороть страх - вопрос №137447

Доброго времени суток. обращаюсь к Вам за помощью, у меня есть такая наверно для моего возроста достаточно весомая проблемма, я панически боюсь темноты… Боюсь я ее с детства, в принципе я знаю от чего это может быть, но конечно не на 100%… в детстве наверно большая часть людей боиться темноты (как мне кажеться), но мне уже 21 год а страхостался… одно дело если бы он проявлялся просто страшно и все ты совершенно спокойно реагируешь на это переживая в себе… у меня это доходит до, если можно так выразиться, болезни. как только я поподаю в помещение где нет хоть малого источника света у меня начинаеться самая настоящая истерика я начинаю истирично реветь, я не реагирую ни на что, не могу ничего сказать. одно дело если бы я не могла находиться в помещении без света, но у меня до бреда, я не могу пройти даже через не длинный каридор в отсутствии света, тоесть в состояние этой истерики я в подою просто даже увидев темное помещение. тоесть если я нахожусь в комноте и ночью мне надо сходить в туалет, а в корридоре, через который надо идти, не горит свет я вернусь в комноту и буду терпеть тк я не могу пройти даже до выключателя, а после этого еще наверно с час полтора меня будет трести и я буду либо заикаться либо не смогу говорить вообще… подскажите пожалуйста — это вообще можно както побороть? если можно то как?

Вопрос задан анонимно ноябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день!

    Побороть страх темноты, как и любой другой невозможно, чем больше Вы будете с ним бороться, тем сильнее он будет захватывать Вас, а вот разобраться с ним и избавиться от него можно и нужно, лучше сделать это при очной работе с психологом, если такой возможности нет, просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и выберите специалиста на сайте. Удачи Вам и свободы от страхов. Ирина.

    ноябрь 3, 2011 г.
  • Акименко Юрий Федорович - аватарка

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Добрый день! Соглашусь, что нет смысла бороться с частью себя, ведь Ваш страх — это часть вашей личности. нужно научиться управлять своим поведением, что бы страх из проблемного чувства стал позитивным (ведь страх помогает нам избегать опасности, содействует самосохранению). Такую работу лучше проделать с психологом, лучше — очно. Но и дистанционно можно понть некоторые принципы помощи. Есть такой метод преодоления страхов «систематическая десенсибилизация». Обращайтесь в чат — расскажу подробнее. С уважением, Юрий

    ноябрь 3, 2011 г.
  • irina - аватарка

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Страх — это всегда конкретно, и сейчас Вы — конкретны- Ваша боязнь -конкретна.Важно разобраться реальный это страх или нет? что Вас пугает в темноте? что такое страшное Вы в ней увидели? Возникает тревога?

    А вот тревога — это всегда что-то неконкретное, на душе тревожно, а причины нет! Вам самим нужно исследовать свой собственный страх. Сам по себе страх — он Вам никак не враг, а сообщение о чем-то, сигнал, который Вам что-то сообщает.Страх смерти, страх жизни… много страх. Если есть страх. есть и силы его преодолеть. Надо понять зачем он Вам, страх, что за ним стоит. Попробуйте сами разобраться в своих страхах! Попробуйте лучше узнать себя, используя свои страхи. Не надо загонять страх в угол!

    С ув. Ирина

    ноябрь 3, 2011 г.
  • Игорь - аватарка

    Игорь

    31-й в

     

    здравствуйте. а что там, в вашей темноте?

    ноябрь 3, 2011 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Я решила вас немножко развеселить, успокоить и открыть несколько тайн. тайна первая. Знайте, что страх темноты — это самый распостранненый страх как в России так и на Западе)))  Открою вам еще одну тайну, вторую,  - этот страх является частью западной культуры, связан с мировоззрением и мироощущением западного человека. Тайна третья, взрослый человек достаточно часто «застревает» в своем детском страхе, в детской психологической защите. А причина проста: наша психика так устроена, что если мы на определенном этапе своего развития что-то не преодолели, мы будем возвращаемся к этому снова и снова. Помните феномены западной культуры фильмы ужасов или праздиник Хэллуин? Люди пугают себя образами, которых боялись в детстве. Но пугают себя в безопасной обстановке, в присутствии друзей и с возможностью посмеяться над тем, что их пугает))) Конечно же наличии хеппи энда служит  служить своеобразным лекарством от страха. Правда, главное не переборщить со страхом))). 
    Помните. Психотерапия страха темноты зависит  от 2 составляющих: 1- предпочтений в методах лечения страха и  того, что больше подходит личности клиента. Например. В групповой психотерапии  страхи разыгрываются в безопасной и поддерживающей обстановке, и в этой игре человек снижает свой страх. Или психотерапевт видит, что клиент нуждается в  проработке той детской ситуации, когда  клиент (ребенок) был напуган. Напуган, но не получил адекватной эмоциональной поддержки от родителей. В настоящее время психотерапевты  обращаются к умению клиента успокоить и поддержать самого себя. Так,  как это бы сделали  заботливые родители по отношению к своему ребенку. В трансактном анализе это называется развитием внутреннего Заботливого Родителя.)) Попробуйте Развить в себе Заботливого родителя, который обережет вас от страха темноты. Ели хотите знать больше выбирайте эксперта и обращайтесь к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

     Смелости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  

    ноябрь 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

страх отсутствия туалета.

январь 24, 2013 г.

Психология

Решено

vip

СТОСН как бороться

Вопрос задан анонимно август 14, 2012 г.

Психология

Решено

vip

Не могу пописать

октябрь 26, 2011 г.

Психология

Навязчивые мысли

ноябрь 4, 2010 г.

Психология