Юриспруденция

Добрый день! Подскажите пожалуйста о жалобах, которые направляют мировому судье! Бывший супруг злостно уклоняется от выплаты алиментов, судебные... - вопрос №1375257

приставы «тянут» решение вопроса очень долго, прокуратура тоже… Если я напишу письмо мировому судье, это означает, что меня вызовут в суд и мне придется судится с должником?? Или дело может быть принято просто к рассмотрению и административному преследованию должника… Заранее спасибо!

февраль 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Если дело застопорилось, делайте следующее: 1. на бездействие приставов — жалобу руководителю районного подразделения, где этот пристав работает. 2. Жалобу на бездействие пристава прокурору. 3. Заявление приставу о выдаче справки о задолженности. После чего — заявление об инициировании процесса возбуждения уголовного дела в отношении должника по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Собираете копии своих заявлений и ответов от приставов и прокуратуры, затем если Вас результат не устроит — можно в районном суде обжаловать действия (бездействие) приставов. Жалоба мировому судье бессмысленна, он не будет выносить дополнительных решений по алиментам, и воздействовать на неплательщика можно только путем взыскания имущества (делают приставы) либо привлечением к уголовной ответственности (инициируют приставы либо Вы).