Юриспруденция

здравствуйте! я работала в магазине,написала заявление на увольнение по собственному желанию 3.09.2014,уволить 18.09.2014,но работодатель уволил 9.09.2014 ст.77 ч.1. правомерно ли это?возможно ли - вопрос №1376083

восстановиться на работе? трудовую книжку получила16.02.2015

февраль 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Ким Дмитрий Николаевич

    110-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Любовь!
    Работодатель уволил вас неправомерно. Часть 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора по соглашению сторон. В вашем случае увольнение должно проходить по ч. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ, то есть расторжение трудового договора по инициативе работника.  Кроме того, работодатель не имел права уволить вас до 18.09.2014 г. Вы имеете право требовать расчета заработной платы по 18.09.2014 г.
    Восстановиться на работе невозможно, так как вы по своей инициативе расторгли трудовой договор.
    Хочу обратить ваше внимание на то, что согласно ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку, то есть 09.09.2014г.  В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
    Если работодатель неправомерно удерживает трудовую книжку, то согласно ст. 234 Трудового Кодекса РФ вы имеете право требовать возмещения недополученного заработка в следствии незаконного лишения возможности трудиться.
    Удача вам!
    С уважением, Дмитрий

    февраль 17, 2015 г.