Психология

Как создать в семье единый бюджет? - вопрос №137691

Добрый вечер! Прошу совета в моей ситуации! Я замужем, есть ребенок 2 года. Достаток в семье нормальный, но муж очень тяжело расстается с деньгами. У меня свой бизнес, доходы у меня и мужа разные, его доходы больше. Что касается траты денег на себя или машину- у него это проходит легко, а вот на питание семьи, ребенка и меня- очень тяжело.Как объяснить человеку что на семью надо выделять средства? В нашей семье у каждого свой бюджет, как их объединить? Заранее спасибо! С уважением, Антонина.

ноябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Добрый вечер, Антонина!

    Я не уверенна, что Вам удастся объединить Ваши доходы и доходы супруга в единый семейный бюджет, т.к. уже сложились определенные традиции, которые не так то просто изменить, но всегда есть варианты и их как правило несколько, которые помогут в Вашей ситуации, необходим рациональный подход, продуманная тактика и учет всех возможностей по формированию общего бюджета в определенных долях и т.д. Вам следует обратиться к психологу и разобраться в ваших взаимоотношениях с мужем и в подходе к данной проблеме. Удачи. Ирина.

    ноябрь 3, 2011 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Антонина, час добрый!

    Малышу 2 года, а Вы всё делите: у кого что больше, кто круче? Надумаете переходить на следующий уровень отношений,  не измеряясь кошельками и другими местами… — обращайтесь на личную консультацию.

    ноябрь 3, 2011 г.

    Сергей

    334-й в Психологии

    Здравствуйте, Антонина! Откуда тяжесть расставания с деньгами у мужа? Откуда этот эгоизм? Сколько по времени? Раньше обращали внимания на это? Чтобы решить проблему, нужно выяснить причины. Обращайтесь.

    ноябрь 3, 2011 г.

    Эдуард

    104-й в Психологии

         Здравствуйте уважаемая Антонита! Помимо всего сказанного хочу Вам предложить одну практическую методику из жизни. В компьютере создайте таблицу и записывайте свой бюджет (потраченные деньги на питание, из чеков и т.д.) и потраченные деньги мужа на семью, потом в конце месяца покажите мужу для сравнения. Убедите его, что тратить будите одинаковую сумму от Вас и от него на семью (возможно после этого договоритесь на равные суммы). А вообще есть очень действенный метод, чем каждый раз убеждать мужа тратить деньги на семью: пару раз не приготовьте мужу ужин, мотивируя пустым холодильником. А иначе тяжело Вам придётся убеждать, т.к. в начале совместной жизни не договорились. С уважением, Эдуард.

    ноябрь 3, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, Антонина Есть очень протой способ: так как у Вас маленький ребенок. а еще и бизнес, Вы, естественно, очень загруженый человек. Попросите мужа покупать продукты для дома. оплачивать коммунальные услуги, телефон, интернет, т.е. все, что требует дополнительного времени. Согласитесь, это не маленькие расходы, и Вам будет спокойнее, что муж тратит деньги на домашние дела, и ему приятно станет ощущать себя «кормильцем». Объяснять ему ничего не нужно, просто скажите, что Вы не успеваете, ему это легче делать, о деньгах не говорите вообще.  И еще, когда Вам нужно совершить какую-то крупную покупку для себя, говорите, что не хватает денег и просите у него, просите, а не требуйте. Это так же повысит его собственный рейтинг, и Вам хорошо и ему приятно.  Ну, а на очень крупные покупки, поездки, собирайте деньги вместе.Успеха!

    ноябрь 4, 2011 г.
  • Здравствуйте Антонина! Если у мужчины какой-то природный или приобретенный пунктик то не всегда ему можно объяснить нецелесообразность его поведения. Есть более эффективный способ — это вдохновлять мужчину на проявление добродетелей. Этому способу не сложно научиться. Заходите...

    ноябрь 4, 2011 г.