Юриспруденция

Решено

сколько дней можно взять оплачиваемого отпуска перед дикретом? (больничным 140 дней) у меня заработано только 18. а могу ли я взять все 44? и каким либо законом это оговаривается? - вопрос №1377822

февраль 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Лена, добрый день!

    По существу вопроса — ДА, можете взять полных 44 дня ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам — Статья 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/.
    Согласно Комментарию к Статье 260 ТК РФ  под редакцией Ю.П. Орловского ( Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации)  — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html , - «Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам» + «В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам ) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 — 119 ТК.»
    * Напоминаю, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется  на основании письменного заявления работника. Рекомендую официально зарегистрировать заявление, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»  оставить у себя на руках до подписания приказа об отпуске.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    февраль 18, 2015 г.