Юриспруденция

Здравствуйте! Моя бабушка является опекуном над недееспособным сыном ввиду его психического заболевания. В течении 20 лет они стояли на очереди в... - вопрос №1380983

связи с правом на получении дополнительной жилой площади. ( Ранее они проживали в комнате в общежитии г.Богородск Нижегород.обл, общ. площ. 32 кв. м., собственность совместная). В этом году, получив дополнительные средства на жил. площадь, бабушка купила двухкомнатную квартиру, общ. пл. 42 кв. м., но уже не в Богородске, где жили раньше, а в р.п. Пижма, Тоншаевского р-на Нижегородской области. Ту квартиру не продали ( так как на покупку новой жил.площади было представлено всего 2 месяца), а купили на на дополнительные предоставленные средства + бабушка взяла ссуду.Собственником квартиры является ее недееспособный сын. По истечении некоторого времени она решила продать квартиру в г. Богородск ( чтобы получить свою 1/2 долю, а оставшиеся средства поместить на счет Сбербанка на имя недееспособного сына.) Бабушка направила запрос на получение согласия у органов опеки и попечительства на продажу данной квартиры. Опека отказала, ссылаясь на статью 20 ФЗ Опеке и попечительстве (случаи отчужения недвижимости у подопечных) и далее написала о том, что для получения согласия необходимо подобрать равноценное недвижимое имущество, которое будет приобретено и оформлено в собственность недееспособного.Так же они пишут, что на 1 декабря 2014 года информации о наличии другого недвижимого имущества в собственности недееспособного у них нет. Хотя квартира в Тоншаевском р-не была куплена в июне на Его имя и он там прописан уже с 26 сентября 2014 года. Как поступить в данном случае? Возможно ли продать ту квартиру в Богородске и получить бабушке свою долю? И почему они пишут, что его имущества, кроме как в Богородске нет, если им были переданы все копии документов, свидетельствующих о том, что новая квартира была куплена на его имя. Это их ошибка? Что лучше, написать им ответное письмо или пойти в суд?

февраль 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марат

    38-й в

    Может просто органы опеки что то перепутали. Попробуйте повторно обратиться, отправив запрос с приложением необходимых документов подтверждающих право недееспособного, заказным письмом. Они должны будут отвечать письменно. В случае отрицательного ответа, можно будет обратиться в суд.